Make your own free website on Tripod.com

Contenido

Página de contenido

Datos de Jurisdicción

 

DIÓCESIS DEI CALLAO

Obispo del Callao

Mons. Miguel Irizar Campos, C.P.

Nació el 7 de mayo de 1934 en Ormaiztegui, España.
Profesión Religiosa el 2 de setiembre de 1951.
Ordenado sacerdote el 16 de marzo de 1957 en España. Nacionalizado peruano.
Nombrado Obispo-Vicario Apostólico de Yurimaguas el 15 de marzo de 1972.
Ordenado Obispo el 25 de julio de 1972.
Nombrado Obispo coadjutor del Callao el 19 de agosto de 1989.
Tomó posesión del cargo el 25 de noviembre de 1989.
Nombrado Obispo diocesano del Callao el 17 de agosto de 1995.
Asumió el cargo el 10 de octubre de 1995.
Licenciado en Ciencias Sociales
 

 

SEDE EPISCOPAL

 

Dirección:       

Jr. Bolognesi 283 - Bellavista

Teléfono:

4294918 — 4294595

Fax:                

4654040

E-Mail:           

obcall@amauta.rcp.net.pe  

Casa:              

Av. Santa Rosa 441 - La Perla Teléfono: 4204728

Fax:                

4204827

 

           

RESEÑA HISTÓRICA

 

La Diócesis del Callao fue creada por el Papa Pablo VI, mediante la Bula Aptiorem Ecclesiarum del 2 de mayo de 1967. Su territorio se desmembró de la Arquidiócesis de Lima, de la cual Callao es sufragánea.

Desde sus inicios, la Diócesis del Callao comprende el territorio de la Provincia Constitucional del mismo nombre, incluyendo las islas San Lorenzo, el Frontón, Cavinsas y Redonda. Incluye también el distrito de Ventanilla, que le fue anexado por el Decreto Ad Totius Consulertdum, de la Sagrada Congregación para los Obispos, el 3 de marzo de 1970.

Por un convenio entre el Arzobispo de Lima y el Obispo del Callao, del 4 de enero de 1985, nuestra Diócesis asumió la atención espiritual y pastoral del territorio comprendido entre las Avenidas Los Insurgentes, Venezuela y La Marina

 

EPISCOPOLOGIO

 

1. Eduardo Picher Peña

Nombrado primer Obispo del Callao el 3 de agosto de 1967.

Ordenado Obispo el 8 de setiembre de 1967.

Trasladado como Arzobispo de Huancayo el 4 de junio de 1971.

Arzobispo - Obispo Castrense de 1984 a 1995.

Actualmente: Emérito.

 

 

2. Luis Vallejos Santoni

Nombrado Obispo del Callao el 25 de setiembre de 1971.

Ordenado Obispo el 21 de noviembre de 1971.

Trasladado como Arzobispo del Cuzco el 16 de enero de 1975.

Falleció el 8 de junio de 1982.

 

 

3. Ricardo Durand Flórez, S.J.

Nombrado Arzobispo del Cuzco el 14 de febrero de 1966.

Ordenado Obispo el 25 de marzo de 1966.

Trasladado como Obispo del Callao, tomó posesión el 22 de marzo de 1975.

El 16 de agosto de 1995 cesó en el cargo, por límite de edad.

Actualmente: Arzobispo - Obispo Emérito del Callao.

 

 

4. Miguel Irizar Campos, C.P.

Nombrado Obispo Diocesano del Callao el 17 de Agosto de 1995.

 

 

DATOS ESTADÍSTICOS

 

Parroquias  de le Diócesis

46

Bellavista

5

La Perla 

5

Callao

24

La Punta

1

Carmen de la Legua

2

Ventanilla 

9